MONTRÉAL (QUÉBEC), le 28 avril 2022 – Valeo Pharma inc. (TSX : VPH, OTCQB : VPHIF, FSE : VP2) (la « Société » ou « Valeo Pharma »), une société pharmaceutique canadienne, a annoncé aujourd’hui les résultats des propositions soumises aux actionnaires lors de son assemblée annuelle des actionnaires tenue le 27 avril 2022 (« l’Assemblée »).

Proposition n° 1 : élection des administrateurs

Les résultats du vote pour les personnes élues en tant qu’administrateurs sont les suivants :

CandidatVotes pourVotes retenus
 Chiffres%Chiffres%
Steve Saviuk9,538,71996.80315,1853.20
Richard MacKay9,517,71996.59336,1853.41
Vincent Hogue9,849,19499.954,7100.05
Maureen Brennan9,849,21999.954,6850.05
Michel Trudeau9,851,79499.982,1100.02
Frederic Fasano9,541,40496.83312,5003.17

Proposition n° 2 : Nomination du vérificateur         

Les résultats du vote pour la nomination de PricewaterhouseCoopers LLP en tant que cabinet d’expertise comptable indépendant et enregistré pour Valeo sont les suivants :

Votes pourVotes retenus
Chiffres%Chiffres%
9,970,578100250.00

Nominations

Suite à l’Assemblée, les nominations suivantes ont été effectuées et les comités confirmés par le conseil d’administration nouvellement élu de Valeo (le « Conseil ») :

Président du Conseil : Richard D. MacKay

Président du Comité d’Audit : Michel Trudeau

Membres du Comité d’Audit : Frederic Fasano et Vincent P. Hogue

Comité de gouvernance d’entreprise et des ressources humaines Président : Vincent P. Hogue

Membres du comité de gouvernance d’entreprise et des ressources humaines : Maureen C. Brennan et Steve Saviuk

De plus, le conseil d’administration a le plaisir d’annoncer la nomination de Marc Léger comme membre du Conseil d’administration de la Société.

“Je suis heureux d’accueillir Marc au sein de notre conseil d’administration. Marc a eu une longue carrière de cadre supérieur dans l’industrie pharmaceutique canadienne, dont 12 ans chez Valeo, les 3 dernières années en tant que Vice-président principal et Chef de la direction commercial”, a déclaré Steve Saviuk, Directeur général de Valeo. “Nous nous réjouissons de pouvoir bénéficier de sa vision stratégique et de ses conseils alors que Valeo poursuit ses objectifs de croissance ambitieux “.

À propos de M. Marc Léger

M. Léger est un dirigeant chevronné de l’industrie pharmaceutique qui possède une expérience pancanadienne et américaine dans les secteurs des médicaments d’ordonnance et des produits de santé grand public. Il possède une vaste expérience dans la mise sur pied et la direction d’organisations, ainsi que d’excellents antécédents dans le développement de marques de premier ordre.

M. Léger a commencé sa carrière dans l’industrie pharmaceutique en 1984 chez Schering Canada en tant que représentant des ventes en Colombie-Britannique. Il a progressé dans l’organisation en occupant divers rôles dans les services de marketing et de vente (Canada et États-Unis), ce qui l’a mené au poste de vice-président de l’unité commerciale des soins primaires (1997-2002), puis au poste de directeur général de Schering-Plough Healthcare Canada (2002-2008), où il a dirigé l’unité de santé grand public. Au cours de sa carrière chez Schering-Plough, M. Léger a été directement impliqué dans le lancement et/ou le développement de plus de 20 marques qui sont devenues des marques de premier plan dans leurs marchés respectifs, et a géré et dirigé plusieurs changements de structure organisationnelle. M. Léger a déjà siégé au conseil d’administration de Schering Canada Inc.

En février 2009, M. Léger a rejoint Valeo Pharma, dirigeant les opérations commerciales où il a été directement impliqué dans le développement des activités de dermatologie et de produits spécialisés, qui ont été en partie vendues à Valeant Pharmaceuticals Inc. (maintenant Bausch Health) en 2014. Avant de prendre sa retraite de Valeo en 2021, M. Léger occupait le poste de premier vice-président et directeur commercial de Valeo.

M. Léger a obtenu un baccalauréat ès arts (économie) de l’Université Concordia (Montréal, Qc) en 1984.

Attributions en vertu du plan de rémunération incitative

La Société annonce également qu’elle a octroyé un total de 175 926 unités d’actions restreintes (« UAR »), acquises un an après l’octroi, et 387 500 options d’achat d’actions (« Options ») à certains dirigeants, administrateurs et membres de l’équipe de direction de la Société, conformément au plan de rémunération incitative de la Société.

Les options d’achat d’actions pourront être exercées au prix d’exercice de 0,66 $ par action ordinaire de catégorie A de la Société jusqu’au 27 avril 2027, et seront acquises annuellement de 1 à 3 ans.

À propos de Valeo Pharma

Valeo Pharma est une société pharmaceutique dédiée à la commercialisation de produits novateurs vendus sous ordonnance au Canada ciblant principalement les maladies respiratoires, les maladies neurodégénératives, l’oncologie et les produits hospitaliers spécialisés. Ayant son siège social à Kirkland, Québec, Valeo Pharma possède toutes les capacités internes et les infrastructures pour procéder à l’homologation et la commercialisation des produits de son portefeuille en croissance lors de toutes les étapes de la commercialisation. Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le www.valeopharma.com et nous suivre sur LinkedIn et Twitter. 

Énoncés prospectifs      

Ce communiqué de presse contient des énoncés prospectifs concernant les objectifs, stratégies et activités d’affaires de Valeo Pharma qui impliquent des risques et incertitudes, y compris les déclarations concernant l’Offre, le Placement privé concomitant et l’utilisation prévue du produit de ces opérations. Ces énoncés sont « prospectifs » parce qu’ils sont basés sur nos attentes actuelles concernant les marchés dans lesquels nous exerçons nos activités et sur diverses hypothèses et estimations. Les faits et résultats actuels peuvent différer grandement des faits et résultats anticipés dans ces déclarations prospectives si des risques connus ou inconnus touchent nos activités, ou si nos estimations ou hypothèses se révèlent fausses.

Pour de plus amples renseignements :

Steve Saviuk

Chef de la direction

514-693-8830

saviuk@valeopharma.com

ou

Frederic Dumais

Directeur,Communications et relations avec les investisseurs

514-782-8803

dumais@valeopharma.com